Правила приёма, перевода, отчисления

Постановка на учёт на зачисление в детский сад

В Сургуте формируется единая электронная очередь детей дошкольного возраста, нуждающихся в местах в дошкольных образовательных организациях

График приема документов в МБДОУ №6 "Василек"

Делопроизводитель:

Михайлова Елена Алексеевна пн.,ср.,пт. с 08 -00 до 17-00 вт.,чт.с 08-00 до 16-00

Обеденный перерыв: 13.00-14.00 Часы приема: пн.,ср. с 08-00 до 13-00 вт., чт. 14-00 до 16-00 тел: 8(3462)45-07-37

Электронная почта: ds6@admsurgut.ru

Выходные дни: суббота - воскресенье

График приема в МКУ "УДОУ"

Часы приема родителей специалистами отдела по работе с населением и образовательными учреждениями МКУ "УДОУ" по адресу: ул. Дзержинского, 4/1

Часы приема при личном обращении: понедельник: 14.00 - 17.12 четверг: 09.00 - 13.00 вторник, среда, пятница: работа с документами суббота, воскресенье-выходные дни.

Часы консультирования по тел: 8(3462) 35-52-00, 8(3462) 35-52-11, 8(3462) 35-52-01 понедельник:09.00-13.00 вторник: 09.00-13.00 среда:14.00-17.12 четверг: 14.00-17.12 пятница: 14.00-17.12 суббота, воскресенье-выходные дни.

Как подать заявление

При подаче заявления необходимо выбрать не более 3 детских садов, при этом первый из выбранных является приоритетным, другие — дополнительными.

Приём в детский сад

Списки будущих воспитанников поступают из комиссии по комплектованию заведующему детского сада

Вас приглашают в детский сад на имеющиеся вакантные места

Необходимые документы
  • Для направления и/или приема в образовательную организацию родители (законные представители) ребенка предъявляют следующие документы:

• Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).
  • Документ, подтверждающий установление опеки (при необходимости).
  • Документ психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости).
  • Документ, подтверждающий потребность в обучении в группе оздоровительной направленности (при необходимости).
  • Для приема родители (законные представители) ребенка дополнительно предъявляют в образовательную организацию свидетельство о рождении ребенка (для родителей (законных представителей) ребенка - граждан Российской Федерации), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка.
  • Для направления родители (законные представители) ребенка дополнительно предъявляют документ, подтверждающий наличие права на специальные меры поддержки (гарантии) отдельных категорий граждан и их семей (при необходимости), а также вправе предъявить свидетельство о рождении ребенка, выданное на территории Российской Федерации, и свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории по собственной инициативе. При отсутствии свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории родитель (законный представитель) ребенка предъявляет документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка.
  • Родители (законные представители) ребенка, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ(-ы), удостоверяющий(е) личность ребенка и подтверждающий(е) законность представления прав ребенка, а также документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в образовательной организации.

Перевод в другой детский сад

Родитель или законный представитель может перевести ребёнка в другой детский сад по собственной инициативе. А также если образовательная организация закрылась или у неё отозвали лицензию.

В первом случае нужно самостоятельно выбрать новый садик и обратиться в местный орган управления образованием для решения вопроса о переводе

При переезде семьи из одного муниципального образования в другое нужно заново встать на учёт для записи в детский сад по новому месту жительства ребёнка.

Если образовательная организация закрывается или у неё отозвали лицензию, то родителям обязаны предоставить список садиков для перевода.

О наличии свободных мест в детских садах можно узнать в департаменте образования.

Необходимые документы

Заявление об отчислении в старый сад родители подают, только когда получают направление в новый сад. После получения заявления об отчислении заведующий садом в течение 3 дней издаёт приказ об отчислении в связи с переводом в другой детский сад. После этого с родителями расторгают договор и им отдают личное дело ребёнка, его медкарту и прививочный сертификат

Отчисление из детского сада

В течение 3 дней со дня издания приказа об отчислении администрация сада информирует об этом родителей ребёнка и МКУ "УДОУ".

При отчислении родителям отдают личное дело ребёнка (копии документов), его медкарту и прививочный сертификат.

Обстоятельства отчисления из ДОО
  • При переводе ребёнка в другой сад, переезде и других обстоятельствах. В этом случае з родители должны подать заявление на имя заведующей. В заявлении необходимо указать дату желаемого отчисления или дату перевода в другой сад
  • По обстоятельствам, не зависящим от воли родителей ребёнка и администрации сада, в том числе в случае ликвидации детского сада.
  • При завершении дошкольного образования и достижении ребёнком школьного возраста