Зоозащитная акция "Веснушка" #дворнягаэтокруто, #юграрядом, #веснушка2024

09 апреля 2024 г.
Зоозащитная акция "Веснушка" #дворнягаэтокруто, #юграрядом, #веснушка2024. . . . . . . . . .
Зоозащитная акция "Веснушка" #дворнягаэтокруто, #юграрядом, #веснушка2024.
.

Ежегодно наши воспитанники и их родители принимают участие в зоозащитных акциях. Целью акции «Веснушка», является формирование ответственного обращения с животными. Все мероприятия направлены на воспитание у детей чувства заботы и любви к братьям нашим меньшим.

В рамках зоозащитной акции «Веснушка» в группах раннего и младшего дошкольного возраста «Неваляшки», «Радуга», «Облачко» и «Лучики», педагоги провели беседы «Наши любимые домашние питомцы», «Собака-друг человека», «Что такое хорошо, что такое плохо», познакомили воспитанников с правилами поведения с безнадзорными и домашними животными. Ребята с интересом слушали стихи о друзьях четвероногих, рассматривали иллюстрации. В группе «Неваляшки» дети рисовали на тему: «Корм для кошечки и собачки», играли в сюжетно-ролевые игры «Приют для бездомных», «Айболит». В группе «Радуга» дети играли в игру «Накорми Барсика». Воспитанники группы «Лучики» слепили собачек и будку, а также поиграли в игру «Доскажи словечко».

В группе среднего дошкольного возраста «Почемучки», за время акции воспитанники и их родители собрали корм для приюта бездомных животных, также в группе были проведены беседы на заданную тему, дети рассказали о своих питомцах, принесли совместные фото с домашними любимцами и сделали фотоколлаж.

Воспитанники группы «Капитаны» узнали много полезной и нужной информации о домашних животных, поговорили о том, как правильно ухаживать за домашним любимцем, чтобы он всегда был здоров и весел. Наши домашние питомцы дают нам много любви, они – олицетворение верности и преданности, а мы отвечаем им взаимной любовью и лаской. Они очень нуждаются в нас, нашей заботе и дружбе. Но есть животные, которым не повезло, у них нет любящих хозяев. На «Уроках добра», воспитанники обсудили тему помощи бездомным животным, почему важно и нужно им помогать и, как правильно это делать.

Итогом «Урока доброты в группе «Капитаны» стала сюжетно – ролевая игра «Служба помощи бездомным животным». Воспитанники построили приют для бездомных животных, покормили их. Ветеринары осмотрели животных.

В группе «Родничок» воспитатели совместно с детьми провели беседы «Собака-друг человека», учились составлять рассказ «Мой питомец», сделали поделки «Мой щенок» и объединили в «Щенячий приют», также играли в сюжетно-ролевую игру «Ветеринарная клиника».

В группе старшего дошкольного возраста «Знайки», дети выполнили поделки на занятии по конструированию «Конура для любимого питомца», играли в дидактические игры «Животные и их малыши», «Кто лишний?», сюжетно - ролевые игры «Ветеринарная больница» и «Скотный двор». Также воспитанники совместно с педагогами рассматривали иллюстрации, читали сказку «Зимовье зверей» и обыграли ситуацию «Встреча с незнакомой собакой».

При проведении зоозащитной акции «Веснушка» все участники получили массу впечатлений и сделали вывод: кто позаботится о братьях наших меньших, если не мы?

Ну, а главное нам всем необходимо помнить известную фразу из философской повести Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Рудыка М.С., воспитатель группы "Родничок"